Может ли юрист отправить досудебную претензию застройщику по задержке сроков сдачи объекта по ДДУ за меня, без наличия у него доверенности?

Ситуация такая, что с юристом еще не успел заключить договор (должны были в чт/пт на прошлой неделе). Но сегодня вечером он написал что отправил претензию застройщику. При этом я доверенность ему еще не передавал и ее номер не говорил. Я немного в смятении - так как думал что если претензия отправляется от 3х лиц, то необходимо вместе с ней вкладывать в письмо еще и копию доверенности, на это третье лицо. Насколько потом застройщик может сказать что он проигнорировал претензию, так как не был доверенности? И соответственно этим я могу лишиться кроме неустойки взыскание штрафа.

, Максим Davion, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Максим.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Юрист может представлять интересы другого лица на основании доверенности. Тут конечно он поспешил. Но возможно, что сотрудник застройщика, уполномоченный рассматривать претензии не станет удостоверяться о наличии доверенности. Считаю, что вам необходимо направить повторную претензию после заключения договора и подписания доверенности.

Доверенность также следует внимательно прочесть. Не стоит допускать в ней наличии лишний полномочий, связанных с принятием решений, отзыва иска, заключений соглашений.

Общие требования к доверенности изложены в письме по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Я немного в смятении — так как думал что если претензия отправляется от 3х лиц, то необходимо вместе с ней вкладывать в письмо еще и копию доверенности, на это третье лицо.

Максим

Это не обязательно. Можно просто указать в письме, что юрист представляет ваши интересы на основании доверенности (данные доверенности.) Видимо он просто указал. что представляет ваши интересы.

Обычно всю поступающие документы регистрируются в электронных или бумажных журналах и им присваивается входящий номер. Поэтому у претензии должен быть номер входящего. Лучше передавать претензию в 2 экземплярах (второй с подписью сотрудника для вас.). Повторюсь. Направьте повторную. Главное иметь доказательство отправки. Можно отправить заказным письмом с уведомлением на адрес офиса или филиала.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

 Застройщик  вправе игнорировать  требования юриста, в отсутствии  уполномочия.

Письменное уполномочие оформляется доверенностью либо   полномочия могут  быть включены  в договор между   представителем и представляемым.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
ст.185 ГК РФ
Насколько потом застройщик может сказать что он проигнорировал претензию, так как не был доверенности?

Включите  в договор, полномочия юриста   по направлению претензии, с учетом того, что   договор должен быть заключен  до направления претензии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Может ли юрист отправить досудебную претензию застройщику по задержке сроков сдачи объекта по ДДУ за меня, без наличия у него доверенности?

Максим

Может. При этом речь идет именно о физической возможности (а не о наличии у него права на ее отправку) и уточнить о том, реализовал он данную возможность или нет Вы можете потребовав от него представить Вам сведения об отправке доверенности (возможно имеющиеся в его распоряжении почтовая квитанция, опись вложения, уведомление о вручении и т.п. подобные документы).

При этом, поскольку доверенность юристу еще не выдана, то отправив ее он действовал без достаточных полномочий.

В этой связи в сиу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Однако направленная от Вашего имя претензия юристом без доверенности до ее одобрения с Вашей стороны не порождает за собой правовых последствий ни у застройщика, ни у юриста.

Для этого Вам нужно подтвердить ее подачу и одобрение. Как отмечено в ст. 183 ГК РФ

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

В этой связи стоит обратить внимание и на данные на этот счет разъяснения, содержащиеся в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57

5. При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке

Соответственно, при получении от юриста подтверждения отправки претензии, Вам ничего не препятствует направить в адрес застройщика дополнительное уведомление о том, что Вы подтверждаете изложенные в претензии требования и просите их исполнить по представленным Вами реквизитам. Реквизиты своего банковского счета направляете как раз в повторном уведомлении.