8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы его шансы успешно сделать это?

Я не родная дочь, сможет ли отец отменить дарственную в суде?

Мой отец некоторое время назад оформил на меня дарственную на долю в квартире. Мне 26 лет. Сейчас собственниками квартиры являемся я и моя мать. Отец более не собственник, за ним сохранилась только регистрация. Недавно выяснилось, что я ему не родная дочь. Он заказал экспертизу, которая подтвердила его подозрения. Его мнение обо мне изменилось. С женой (моей матерью) он сейчас разводится. В отношении меня он заявил, что будет отзывать дарственную, т.к. я не биологическая дочь. У него есть сын от первого брака, 100% родной, он хочет переоформить долю на него. Но при составлении договора дарения у нотариуса было предоставлено мое свидетельство о рождении, где я указана как дочь. С тем, что я ему чужой человек, я уже смирилась. Но как быть с подарком? Отец говорит, что был введен в заблуждение, что договор дарения был составлен с учетом открывшихся обстоятельств неверно, потому что я посторонний человек, а в договоре указана как ДОЧЬ. Как родственник я не платила 13% стоимости доли. В общем, он намерен подавать в суд и аннулировать дарственную. Каковы его шансы успешно сделать это? Сейчас семьи у нас уже нет. Так как он чужой мне человек и я услышала от него весьма обидные реплики, я хочу выселить его через суд из квартиры. Пусть он идет к родному сыну (у него есть квартира). Хотелось бы услышать мнения специалистов.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Мария, добрый вечер. Не хотелось бы Вас расстраивать, но, скорее всего, Ваш отец (бывший отец) сделает это — он имеет на это юридическое право, отзыв дарения это трудная процедура, но вполне законная. В данном случае тест ДНК имеет существенное значение для признания сделки недействительной в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Выселение по суду затянется на более длительный срок, чем признание договора дарения недействительным. Поэтому Вас не ждет ничего хорошего.

0
0
0
0
Юлия Татаренкова
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Искренне сочувствую Вам и сложившейся жизненной ситуации!

Вашу ситуацию я бы разделила на два аспекта: отцовство и договор дарения.

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ отцовство может быть оспорено только в судебном порядке.

Чтобы запустить процесс по рассмотрению спора в отношении отцовстве отец может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Подача иска об аннулировании отцовства в суд возможна в любое время с момента рождения ребенка.

В ст. 578 Гражданского кодекса РФ перечислены основания отмены дарения, а именно: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, законных оснований для отмены дарения не имеется.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
Трудовое право
Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
, вопрос №4059613, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2021