Теряю ли я при этом льготный статус?

Здравствуйте! До 18 лет находилась под опекой, один из родителей умер, другой находился в тюрьме, но не был лишен родительских прав. После 18 лет поступила в университет как лицо, из числа детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Но недавно узнала, что отец скоро выходит из тюрьмы. Теряю ли я при этом льготный статус?

, Ксения, г. Иркутск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ксения, добрый день. Нет, из-за этого Вы не теряете статус. Вы можете лишить своего родителя родительских прав, чтобы не получилось так, что когда ему исполнится пенсионный возраст он не мог заставить Вас платить ему алименты на содержание. В данный момент учеба в университете не становится у Вас под угрозой, какие-то изменения в Вашем случае произошли уже после поступления в ВУЗ, а то, что творится позже — это уже другая история.