Могу ли я вернуть денежные средства, или истёк срок давности?

Здравствуйте, год назад при приобретении автомобиля в кредит навязалу услугу теледоктор 24, сейчас кредит погашен досрочно, начал разбираться и понял, что услуга теледоктор 24 была необязательна. Могу ли я вернуть денежные средства, или истёк срок давности? Сертификатом не пользовался. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Срок исковой давности не пропущен. Возврат страховой премии возможен, если это было предусмотрено самим договором страхования, либо если услуга была навязана в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей. В таких случаях пишите претензию, при отказе подаете исковое заявление в суд. И там все доказываете.

Согласно ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Людмила
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас! Так и поступлю.
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваш Кредитный договор и сертификат. Отвечу более точно. Можно в чате.