Здравствуйте могу ли я купить запчасть от вейпа если мне нет 18?

, Виктор, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Виктор! Так называемому «вэйпу» в настоящее время дано определение в соответствии со Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ. П. 12 ч. 1 ст. 2 гласит, что устройства для потребления никотинсодержащей продукции -  это электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Таким образом, что если Ваш «вейп» служит для вышеуказанных целей, то покупка запчасти к нему будет запрещена законом, так как за предусмотрена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ. Другое дело, что правоохранительным органам до этого не особо доходят руки, так как административные протоколы по данной статье составляют специалисты Роспротребнадзора. Поэтому вероятность привлечения Вас за вышеуказанные действия практически равна нулю.