Что мне делать в данной ситуации, куда обратиться и как поступить?

Здравствуйте. В 2013 году мы с мужем купили дом под материнский капитал. В долях я, муж и двое детей. В 2016 году после развода я с детьми уехала жить в другой город, все документы на дом находятся у меня. Вчера я узнала что бывший муж продал дом за 150 тысяч без документов и без моего ведома. Имел ли он право так поступать? Что мне делать в данной ситуации, куда обратиться и как поступить?

, Оксана, г. Чита
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Добрый день! Муж не имел права продавать без Вашего ведома данный дом.

Согласно части 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В соответствии со статьёй 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

В этой связи Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

Оксана
Клиент, г. Чита
Дело в том что он продал не свою долю, а всю квартиру без документов и без сделки купли-продажи. Все документы находятся у меня.

У нового собственника зарегистрировано право собственности?