8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 года назад когда строили я писала у нотариуса обязательство, что разделю дом на всех чл.семьи

Здравствуйте. Построили дачу за мат.кап. сейчас она зарегистр. на мать. 3 года назад когда строили я писала у нотариуса обязательство, что разделю дом на всех чл.семьи. ( муж и 3е детей, 2е из них уже совершеннолетние). Теперь в пенс.говорят, что им все равно и им ничего предъявлять не надо, то обязательство отменено. Что делать теперь? Делить или не делить? Как по закону?

, Екатерина, г. Москва
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Екатерина добрый день,

Дело в том, что в силу Федерального закона, условий использования материнского капитала и подписанного Вами нотариального обязательства несовершеннолетние обязаны получить доли собственности в построенном вами доме.

Если несовершеннолетних ограничивают в этом праве, то в данном случае в интересах детей государство может выйти в суд с заявлением об обязании выдела им доли.

По данному вопросу есть судебная практика.

Обращайтесь в чат при возникновении вопросов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у меня умерла мама мы жили вместе, живем мы в доме на меня как на дочь была оформлена собственность 1/3 доли дома, мама же вступила в оставшуюся долю дома год назад когда умер папа
Здравствуйте, у меня умерла мама мы жили вместе, живем мы в доме на меня как на дочь была оформлена собственность 1/3 доли дома, мама же вступила в оставшуюся долю дома год назад когда умер папа. Сейчас мне нужно вступать в наследство, в доме остались прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Сколько примерно будет это стоить, и можно ли как то вступить автоматически так как с мамой мы жили вместе и я уже собственица половины дома
, вопрос №3111354, Татьяна, г. Киров
Защита прав потребителей
Очень нужна помощь взяла в кредит пластиковые Окна 4- е года назад, когда заказ привезли меня небыли дома
Здравствуйте. Очень нужна помощь взяла в кредит пластиковые Окна 4- е года назад, когда заказ привезли меня небыли дома, приехав домой увидела что заказ выполнили не до конца не привезли ни откосы, подоконники даже ручку на окно, а стоимость кредита просят всю и уже начислили проценты, я сказала что бы сделали перерасчёт но от них тещина, что нужно делать в такой ситуации? Выплачивать всю стоимость?
, вопрос №3116565, Светлана, г. Братск
Банкротство
Добрый день, 3 года назад, я приобрела у отчима земельный участок и дом (дачу), он владел дачей 16 лет, из которых
Добрый день, 3 года назад, я приобрела у отчима земельный участок и дом (дачу), он владел дачей 16 лет, из которых 9 лет, там жили летом моя семья, я муж и дети, мы платили за дачу сами, когда появились деньги, я решила выкупить у отчима дачу, он продал мне ее ниже рыночной стоимости, для приобретения дачи, я взяла кредит в размере 202 000 и 48 000 отдала наличными, общая стоимость 250 000₽, рыночная стоимость дачи около 800 000₽, спустя 2 года владения дачей, я и муж приняли решение купить дом, когда купили дом, решили продать дачу, дачу продали за 900 000. И вот спустя пол года после продажи дачи, я получаю письмо от финансового управляющего, что его признают банкротом должен много денег банкам, и наша сделка с дачей считается недействительной, так как он не предоставлял никаких отчетов по сделке и не вносил оплаты по кредитам. Сейчас у меня просят предоставить документы купли продажи, доказать что я передавала ему деньги. Все отправили в арбитражный суд. Как мне сейчас быть?
, вопрос №3264897, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Написали заявление на знакомого, изнасилование, произошло 3 года назад, когда им было 13 лет, что будет этому парню?
Написали заявление на знакомого, изнасилование, произошло 3 года назад, когда им было 13 лет, что будет этому парню ?
, вопрос №3336301, Валентина, г. Самара
Все
Фактически принял наследство 3 года назад, как переоформить на себя имущество сейчас?
3 года назад умер родитель, обратиться к нотариусу для принятия наследства не мог из-за сложного финансового положения. На протяжении 3-х лет осуществлял уход за сосбтвенностью родителя и управление его имуществом, что означает фактическое принятие наследства в соответствии со статьёй 1153 ГК РФ. Недавно Н-ый банк подал в суд, чтобы я уплатил долг по кредитному договору, что был заключен между умершим родителем и кредитной организацией. Суд пришёл к решению, что я должен оплатить долг. Как переоформить на себя имеющееся имущество (дом и автомобиль)?
, вопрос №3343926, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.08.2021