Как поступить в данной ситуации?
Есть постановление о возбуждении уголовного дела -угон автомобиля. Собственник-юр.лицо. Хотим оформить выплату в ВСК. Страховая делает запрос в МВД на получение копии постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещ.доков (СТС и ключ а/м),которые были реально переданы в МВД. Мы, собственники,тоже параллельно делаем запрос в МВД. Более 30 дней ответа не получили ни страховая, ни мы. Из личного общения по телефону со следователем знаю,что никакого постановления они не делали...И видимо по этому до сих пор мы не видим ответ. Страховая озвучивает так:если в течение 90 дней никто не предоставит запрошенный документ, нам сделают тех.отказ. Как поступить в данной ситуации?
А не уточняли по какой причине?
Если ключи и документы приобщены в качестве вещественных доказательств — то выдать Вам их могут из дела на основании постановления следователя, в производстве которого находится уголовное дело.
В силу ст. 86 УПК РФ
Соответственно Вы можете повторно обратиться с заявлением о возврате документов и ключей для целей обращения в страховую компанию.
Также не лишены права обратиться на бездействие следователя с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, указав в ней, что тем самым Вы лишаетесь возможности получения своевременно страхового возмещения.