Куда она ушла и как ее нам вернуть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация сложилась:

У бабушки 2-х комнатная квартира, она хочет ее продать и купить в городе. Но квартира покупалась лет 15 минимум назад примерно за 350 тыс по материнскому капиталу мамы. Мамы в этом году не стало, и прописаны остались в квартире только я,и 2 брата,бабушка

Долю в квартире имеем только мы втроем, кроме бабушки

Нам по 18 есть,а младшему брату 12 лет

Подскажите,что нам необходимо сделать чтобы ее продать? Как понять где теперь доля мамы? Куда она ушла и как ее нам вернуть?

, Анжелика, г. Самара
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Из Вашего вопрос не совсем понятно у кого в собственности находится жилое помещение: бабушке, маме или братьям.

И в каких долях право собственности? Зарегистрированы ли данные права?

В соответствии с ст. 250 ГУ РФ при продаже долей постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В остальном порядок продажи долевой собственности аналогичен продаже при единоличной собственности.

Анжелика
Клиент, г. Самара
В собственности выходит что у нас с братьями.

В таком случае выше описан порядок продажи долевой собственности.