Как оформить данное авто на себя в лице нового покупателя?
Можно Оформить авто в гибдд посредством договор купли продажи на договор?.т.к продавец купил авто и на себя не оформил в гибдд.Как оформить данное авто на себя в лице нового покупателя ?
добрый день, Максим. Да можно. Вы делаете ДКП от него на себя и к этому ДКП приложите первый ДКП. Такое происходит часто, особенно при покупке авто у перекупщиков. После заключения ДКП Вы будет считаться собственником авто, так как согласно ст.223 ГК РФ
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Для оформления авто в ГИБДД Вы предъявите: два ДКП, страховку ОСАГО, документы на автомобиль, квитанцию на оплату гос. пошлины.
Добрый день.
Оформить авто в гибдд посредством договор купли продажи на договор?.максим
Да, именно на основании договора Вы можете поставить автомобиль на учет на свое имя.
Согласно ст. 17 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ и приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы
заявление о регистрации транспортного средства (автомобиля);
документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля
паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта);
свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи
Вы можете также представить по собственной инициативе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины
По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором
Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.
На это было обращено внимание в разъяснениях приведенных в Определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20
Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих автомототранспортных средств, обусловливающая их допуск к участию в дорожном движении, то есть регистрация носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
В связи с чем, если прежний владелец и не поставил автомобиль на учет — Вы это можете сделать на основании заключенного с ним договора купли-продажи.
То что ранее автомобиль не стоял на учет не является препятствием для его покупки и регистрации новым собственником на основании договора.
главное перед заключением ДКП проверьте авто на запреты и ограничения, залог, нахождение в розыске.