Разве можно устроится на работу по медосмотру не по прописке?

разве можно устроится на работу по медосмотру не по прописке?

, Павел Каракулов, г. Нижний Новгород
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

 В статье 3 ТК РФ говорится, что каждый человек имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Там же утверждается, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от каких-либо факторов, не связанных с деловыми качествами работника. В списке таких факторов, приведенных в статье, присутствует и место жительства работника. Следовательно, при приеме на работу место жительства не может рассматриваться как критерий для отбора кандидатов.

Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые человек должен предъявить работодателю при устройстве на работу. В этом перечне отсутствует документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или по месту пребывания. Зато в статье устанавливается запрет на требование от лица, поступающего на работу, документов, которые не предусмотрены Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ

в статье 64 ТК РФ утверждается, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен, и далее идет расшифровка этого запрета. Расшифровка практически повторяет статью 3 ТК РФ. В ней говорится, что при заключении трудового договора не допускается любое ограничение прав или установление преимуществ в зависимости от ряда обстоятельств, например, в зависимости от места жительства. При этом в тексте статьи прямо указано, что наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания также не может использоваться для ограничения прав или установления преимуществ работника.

Павел Каракулов
Клиент, г. Нижний Новгород
у нас человек по прописке не смог пройти медосмотр, то есть его не допустили, он прошел его в другом платном учреждении и он снова работает!.. и этого никто не узнает… так значит можно?