Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте угнали авто, написали заявление, человека нашли он написал нам расписку, но заявление я написала, а мужа заставили написать какую то объяснительную, хотя подавала об угоне я. Но человек отказыааеться отдавать деньги. Могу ли я заново подать на угон прошло 5 месяцев и я переехала в другой регион. Подскажите пожалуйста как быть?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала надо понимать какое решение было принято по заявлению об угоне. Какую именно расписку Вам написали, где находится сейчас автомобиль? Вам его вернули или нет? Если автомобиль не вернули и вам обещали вернуть деньги, то это не означает, что человек не совершил преступления. Уголовное дело должно быть возбуждено, потом оно может быть прекращено в связи с примирением сторон, для этого должно быть заявление от Вас, как от собственника. Если это заявление написал муж, который является собственником, то дело могли прекратить по его заявлению. Вам надо узнать сначала все эти моменты, после этого можно будет дать более подробную консультацию.