При ремонте прорвало трубу (общий стояк) и затопило все квартиры с 5 по 1 этаж

Добрый день. Ситуация следующая: Жилой многоквартирный дом, квартира находиться на 5 этаже. При ремонте прорвало трубу (общий стояк) и затопило все квартиры с 5 по 1 этаж. Хотим предъявить иск к управляющей организации. Есть ли шанс, что все убытки, причиненные квартирам, будут возмещены управляющей организацией? Дом 1985 года, труба не менялась, кто это должен был обслуживать УО или собственники квартиры?

, Оксана, г. Наро-Фоминск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В таком случае надо определить — по чьей вине произошло повреждение трубы и в каком именно месте. Есть понятие общее имущество дома, к нему относятся и стояки до первого запорного устройства на вводе в квартиру. Если же ремонт делал собственник и на своём имуществе, то и отвечать за возможный ущерб должен он.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действительно, как ранее отметил коллега необходимо определить в силу чьих виновных действий произошел залив.

Задав вопрос: УК уже производила осмотр залитых квартир? Акты составлены?

Так же, вам потребуется оценка нанесенного ущерба-ее можно повести как в досудебном порядке, так и в суде, но при подаче иска сумму ущерба в любом случае придется указать.

Практика по таким делам положительная, суды крайне редко урезают суммы ущерба.

Ознакомьтесь с этими нормами права, они будут Вам полезны:

ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка процессуальных документов-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Верно указано выше — если стояк общий и прорыв (разрыв) трубы произощел до запорной арматуры — крана на радиаторе отопления (если таковой имеется), то вина управляющей компании. Если же труба лопнула (не понятно из текста) по причине, что кто-то ее «трогал», то тут смогут быть проблемы.

По факту — УК возместит все убытки, если будет доказано в суде, что инженерные сети обслуживались не вовремя. А это доказать проблемно. УК может найти и сделать «тысячи» актов, что были пройдены системы, поставлены подписи ответственных лиц (председателя) и тут будет достаточно проблематично все доказать. Как правило, мы в данном случае действуем следующим образом:

1. Обращаемся к председателю ТСЖ с актом, что ни к нему, ни к другому должностному лицу не обращались представители УК для проведения обследования систем теплоснабжения перед запуском.

2. Пеензия в адрес УК. С датой обследования затопившей квартиры.

3. Претензии необходимо составлять на каждую квартиру отдельно.

4. Заявление в УК о том, что необходимо зафиксировать факт залива трубы.

5. В обязательном порядке потребовать выписку из аварийной службы о том, что было обращение по факту прорыва.

Еще могут быть некоторые другие формальные бумаги, но они не такие существенные. Гораздо интереснее вопрос, каким образом будет осуществляться экспертиза по затопленному имуществу. Если независимый эксперт — это одно дело. Если просто акты с соседями, то это другое дело.

Если эксперт, то можно «закатывать» на полную катушку ущерб. Если акты были только с соседями, то стоит быть более осмотрительными и адекватными в своих «хотелках»…