Какие статьи зал нарушил, тк готов подать в суд

30.03.2021 приобрёл абонемент в фитнес-зал со сроком на год, оплатил 100% стоимости абонемента (11500 рублей). Абонемент без ограничений по количеству и времени посещения. Сейчас вынужден переехать в другой город, планировал расторгнуть договор с фитнес-залом и вернуть деньги за время, которое осталось до конца периода действия договора. Они отказались расторгать договор, мотивируя это тем, что в приложении к договору прописана стоимость разового посещения (1100 рублей) и количество моих посещений (30 раз) уже превысила стоимость абонемента и на основании этого зал мне ничего не вернет. У меня этого приложения не было, на руки его не получал (точно не терял), но в фитнес-зале данное приложение к моему договору прикреплено.

В связи с этим:

1.правомерно ли включение стоимости разового посещения при безлимитном годовом абонементе

2. Какие статьи зал нарушил, тк готов подать в суд

Уточнение от клиента
3. Возможно ли вернуть оставшиеся средства за не используемый период (с сентября 2021 года до марта 2022 года)?
, Влад, г. Саратов
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Влад.

В соответствии со ст. 32 Федерального Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете в любой момент расторгнуть договор, а фитнес-зал вправе взыскать с Вас понесенные расходы за тот период, в который Вы пользовались их услугами. Но если же они заявят, что уже понесли расходы на сумму ровно 11 500 рублей, то это можно оспорить в суде.

Подписано ли Вами приложение, которое имеется в фитнес-зале? Даже если оно подписано, то в суде также возможно оспорить вышеуказанные тарифы, поскольку стоимость разового занятия никак не взаимосвязано со стоимостью годового абонемента.

Влад
Клиент, г. Саратов
Приложение не подписано, только приложено, как прейскурант цен, в случае расторжения договора

Если приложение Вами не подписано, то и силы иметь не может без Вашего на то согласия.

Рассчитать сумму которую Вам должны вернуть просто, берем общую сумму договора и делим на количество посещений, вычитает из нее сумму тех посещений которые Вы реально произвели, а остаток Вам должны вернуть + неустойку, штраф и моральный вред.