Могу ли я, мать проживать по месту прописки ребенка после развода?

Развод с мужем, есть ребенок 5лет.Прописан ребенок у его родителей в кв.. Там же прописан мой супруг. Могу ли я ,мать проживать по месту прописки ребенка после развода? Сама я прописана в Казани у своих родителей, в Мск жилья нет.

, Zarina, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Зарина добрый день,

Наверное вы говорите о вселение матери, поскольку если нет никаких препятствий то мать конечно может проживать там где прописан ребенок.

Принудительно вселиться к сожалению, без согласия всех проживающих невозможно.

Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи, ни ст.80 ЖК РФ, устанавливающая правовое положение временных жильцов не позволяет вселять кого либо (кроме несовершеннолетних детей) без согласия всех членов семьи. Семейный кодекс не устанавливает какое-либо специальное право на вселение матери к ребенку и не создают возможности для ограничений жилищных прав.

Если подытожить, то ребенок проживать с вами по месту прописки может, а вот вы без согласия — нет.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Исходя из судебной практики суд встаёт на сторону матери и разрешает ей проживать вместе с ребёнком!

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации или составления необходимых письменных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.