8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, мать проживать по месту прописки ребенка после развода?

Развод с мужем, есть ребенок 5лет.Прописан ребенок у его родителей в кв.. Там же прописан мой супруг. Могу ли я ,мать проживать по месту прописки ребенка после развода? Сама я прописана в Казани у своих родителей, в Мск жилья нет.

, Zarina, г. Москва
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Зарина добрый день,

Наверное вы говорите о вселение матери, поскольку если нет никаких препятствий то мать конечно может проживать там где прописан ребенок.

Принудительно вселиться к сожалению, без согласия всех проживающих невозможно.

Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи, ни ст.80 ЖК РФ, устанавливающая правовое положение временных жильцов не позволяет вселять кого либо (кроме несовершеннолетних детей) без согласия всех членов семьи. Семейный кодекс не устанавливает какое-либо специальное право на вселение матери к ребенку и не создают возможности для ограничений жилищных прав.

Если подытожить, то ребенок проживать с вами по месту прописки может, а вот вы без согласия — нет.

0
0
0
0
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте 

Исходя из судебной практики суд встаёт на сторону матери и разрешает ей проживать вместе с ребёнком!

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации или составления необходимых письменных документов Вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я вернуться в ту часть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня перевели за 1000км от дома. Там у меня осталась жена которая помогает по хозяйству бабушки с дедушкой(имеет инвалидность). Также осталась моя мать проживающая одна у которой в 2019г обнаружили цирроз печени. Ни где не работает и я помогал ей финансово. Могу ли я вернуться в ту часть? Ходил в кадры говорят там нет мест. Как мне быть?
, вопрос №3800749, Петр, г. Владивосток
Семейное право
У сына есть жена и ребенок, могу ли я как мать попросить помощи по компке канализации в местной администрации?
Добрый день , сын находится на СВО . У сына есть жена и ребенок, могу ли я как мать попросить помощи по компке канализации в местной администрации? Имею ли я на это права ?
, вопрос №3800895, Светлана, г. Курск
Семейное право
Я в декретном отпуске, могу ли я подать на алименты ребенку и на свое содержание?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, общий ребенок 9 месяцев. Я в декретном отпуске, могу ли я подать на алименты ребенку и на свое содержание? Как это сделать? И еще момент, муж на данный момент не имеет прописки.
, вопрос №3799904, Лариса, г. Новокузнецк
Доверенности нотариуса
Мы семьёй переезжаем в другой город я собственник нового жилья родители уже уехали могу ли я сделать генеральную доверенность маме что бы она могла сделать прописку мне и моим детям пока я отсутствую
Мы семьёй переезжаем в другой город я собственник нового жилья родители уже уехали могу ли я сделать генеральную доверенность маме что бы она могла сделать прописку мне и моим детям пока я отсутствую
, вопрос №3799616, Татьяна Бельская, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я бы хотела узнать, мы разводимся с мужем и у нас имеется общий ребенок 2, 5 месяца, после развода планируем с
Здравствуйте! Я бы хотела узнать ,мы разводимся с мужем и у нас имеется общий ребенок 2,5 месяца ,после развода планируем с дочкой жить на две страны, но будущий жених планируют так же помогать в воспитании и тд мне с ребенком ,даже в плане финансов ,но биологический отец ,против чтобы его ребенка кто-то воспитывал и тд ,есть ли какая-то статья про это ?типа другой человек не может трогать ,кормить и тд этого ребенка . Этого молодого человека знаю не мало лет
, вопрос №3798529, Анастасия Еремина, г. Выборг
Дата обновления страницы 23.08.2021