Вопрос, как добиться перерасчета со стороны УК, на что ссылаться?

Здравствуйте! Такой вопрос, 24 апреля 2018 года мной была оставлена заявка на отключение отопления в моей квартире (новый дом, коллектор в общем коридоре). Услуга была оплачена через сайт УК, на почте есть чек (500 р.) Пришел сотрудник УК, отключил отопление. Я тогда делал ремонт, необходимо было снять батареи, с тех пор батареи так и сняты, отопление отключено. Но плата за отопление так и продолжает начисляться по сегодняшний день, Обратился в УК с просьбой произвести перерасчет. В перерасчете было отказано, так как мой индивидуальный счетчик вышел из строя, а платежи начисляют по среднему тарифу. Как итог, в течение 3х лет, я никак не получал тепло, и какая разница, что там на счетчике, если кран перекрыт. Вопрос, как добиться перерасчета со стороны УК, на что ссылаться?

  • WhatsApp Image 2021-07-11 at 21.48.56
    .jpeg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с пп. «г» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Фактически услугу Вы не получали, поэтому обязанность по ее оплате на Вас лежать не должна.

Т.к. УК отказывается делать Вам перерасчёт, обратитесь в контролирующие органы — ГЖИ, муниципальный жилищный контроль при администрации Вашего муниципального образования. Опишите всю ситуацию в жалобе, приложите все имеющиеся документы по данному вопросу. Можно направить в электронном виде. Но здесь очень важно доказать факт отключения батарей (Ваша заявка в УК, акт отключения и т.д. — т.е. все, что может доказать факт того, что батареи отключены, можно и сейчас вызвать представителя УК и зафиксировать актом факт отключения батарей в настоящее время). По результатам проверки в отношении УК может быть выдано предписание о перерасчете.

Если через данные органы добиться перерасчета не удастся, то это возможно сделать в судебном порядке.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотел бы задать вопрос, коллектор находится в общем коридоре и доступ туда есть только у УК, если я вызову сотрудника для составления акта, и УК задаст вопрос «зачем?» и зная ситуацию откроет кран, и в таком случае квартиру затопит, так как батареи сняты. Как грамотно поступить в данной ситуации?