8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос, как добиться перерасчета со стороны УК, на что ссылаться?

Здравствуйте! Такой вопрос, 24 апреля 2018 года мной была оставлена заявка на отключение отопления в моей квартире (новый дом, коллектор в общем коридоре). Услуга была оплачена через сайт УК, на почте есть чек (500 р.) Пришел сотрудник УК, отключил отопление. Я тогда делал ремонт, необходимо было снять батареи, с тех пор батареи так и сняты, отопление отключено. Но плата за отопление так и продолжает начисляться по сегодняшний день, Обратился в УК с просьбой произвести перерасчет. В перерасчете было отказано, так как мой индивидуальный счетчик вышел из строя, а платежи начисляют по среднему тарифу. Как итог, в течение 3х лет, я никак не получал тепло, и какая разница, что там на счетчике, если кран перекрыт. Вопрос, как добиться перерасчета со стороны УК, на что ссылаться?

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2021-07-11 at 21.48.56
    .jpeg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с пп. «г» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Фактически услугу Вы не получали, поэтому обязанность по ее оплате на Вас лежать не должна.

Т.к. УК отказывается делать Вам перерасчёт, обратитесь в контролирующие органы — ГЖИ, муниципальный жилищный контроль при администрации Вашего муниципального образования. Опишите всю ситуацию в жалобе, приложите все имеющиеся документы по данному вопросу. Можно направить в электронном виде. Но здесь очень важно доказать факт отключения батарей (Ваша заявка в УК, акт отключения и т.д. — т.е. все, что может доказать факт того, что батареи отключены, можно и сейчас вызвать представителя УК и зафиксировать актом факт отключения батарей в настоящее время). По результатам проверки в отношении УК может быть выдано предписание о перерасчете.

Если через данные органы добиться перерасчета не удастся, то это возможно сделать в судебном порядке.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотел бы задать вопрос, коллектор находится в общем коридоре и доступ туда есть только у УК, если я вызову сотрудника для составления акта, и УК задаст вопрос «зачем?» и зная ситуацию откроет кран, и в таком случае квартиру затопит, так как батареи сняты. Как грамотно поступить в данной ситуации?
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2021