И как лучше отправить это письмо в суд с просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие?

Необходимо явиться в суд в качестве заинтересованного лица. У меня такой возможности объективно нет. Какие причины можно указать, почему я не могу приехать? И как лучше отправить это письмо в суд с просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Наталья, доброе утро!

Если Вас привлекли к участию в деле в качестве заинтересованного лица, то Ваша явка в суд не  является обязанностью.

Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Конечно, если вы приложите к данному ходатайству подтверждение уважительности вашего отсутствия — это будет только плюс (например, сведения о нахождении вас в командировке).

Ходатайство направляется в суд по почте или же лично через канцелярию суда.

Если у Вас остались вопросы или Вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Если Вы не заинтересованы в личном участие в судебном заседании, то вы можете подготовить и направить заявление о рассмотрении судебного заседания (или всего дела) без Вашего участие. Заявление составляется письменно в суд рассматривающий дело, должно содержать ссылку на номер дела, в качестве причины можно указать отсутствие возможности присутствия в назначенное время например, либо отсутствие заинтересованности. Требования можете оставить на усмотрение суда, если не выступаете  на какой либо стороне спора. Заявление можете направить например почтой, но заблаговременно, что бы оно успело дойти до судебного процесса.

Удачи Вам!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На основании,

п.4. ГПК РФ Статья 167. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
п. 5. ГПК РФ Статья 167. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом закон нам говорит о том, что, направить заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копий решения суда, Вы можете письмом с описью вложения почтой России, непосредственно в суд рассматривающий Ваше дело через канцелярию суда или в электронном виде через интернет ресурс.

С Уважением.