8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Является ли это нарушеним авторского права, могу ли я продавать свои картины законно или мне стоит все перерисовывать?

Здравствуйте! Я рисую картины для продажи. (Мой Instagram @leonarto.gallery) Вдохновился одним инстаграмом из Америки @crissbellini

Вопрос: нарушаю ли я их авторское право?

Уточню, что crissbellini берет за основу старинные картины и добавляет к ним свой дизайн. Например, может добавить какой то текст, оружие, деньги и другие современные предметы. Всё, что он дорисовывает - это какие то исходники из интернета, по сути он делает фотошоп.

Я взял некоторые его идеи и полностью отрисовал по своему (Взял исходник старинной картины, добавил свои надписи, добавил свои деньги и прочее) в общем я отрисовал все по новой и со своими исходниками.

Он мне написал, и говорит, что я ворую у него картины. Хотя по сути мы оба используем предмет национального достояния и делаем ремейк на него. Помоги в данном вопросе. Является ли это нарушеним авторского права, могу ли я продавать свои картины законно или мне стоит все перерисовывать?

Показать полностью
  • E29AE3BD-5A94-4522-B65F-4175D7537E6B
    .png
  • 9581EBB6-FA5D-4149-AE9D-9CD35F1B08C5
    .png
  • 0DD3DCEB-0A83-4332-91CE-6E56D2D1893C
    .png
  • 0400FEF2-E390-431E-A763-475425F72F0D
    .png
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос: нарушаю ли я их авторское право?

https://www.instagram.com/p/CS...

https://crissbellini.com/colle...

Вот если, например, говорить об этих картинах — то да, к сожалению, это будет нарушением, так как воспроизведена его работа.

И даже несмотря на то, что он использует картины, которые перешли в общественное достояние, автором производного произведения — переработки — является тот, кто это переработку осуществил.

Статья 1260 ГК РФ Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения)принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Переработка — это отдельный объект авторского права:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

2.К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения
, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

Соответственно — Ваша работа — это уже воспроизведение не картины, находящейся в общественном достоянии, а авторской переработки.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А другие картины нарушают права?
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
И что если он из Америки?
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вдохновился одним инстаграмом из Америки @crissbellini

Вопрос: нарушаю ли я их авторское право

Сергей

Если Вы только «вдохновились», но не заимствовали элементы произведений, то нет никакого нарушения, поскольку ни «идеи», ни «мотивы» не являются охраняемыми объектами:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Уточню, что crissbellini берет за основу старинные картины и добавляет к ним свой дизайн. Например, может добавить какой то текст, оружие, деньги и другие современные предметы. Всё, что он дорисовывает — это какие то исходники из интернета, по сути он делает фотошоп.

Сергей

А вот такие действия уже являются переработкой произведения, которая может осуществляться только с согласия правообладателя.

Я взял некоторые его идеи и полностью отрисовал по своему (Взял исходник старинной картины, добавил свои надписи, добавил свои деньги и прочее) в общем я отрисовал все по новой и со своими исходниками.

Сергей

Заимствование «идей» нарушением не является.

Он мне написал, и говорит, что я ворую у него картины. Хотя по сути мы оба используем предмет национального достояния и делаем ремейк на него. Помоги в данном вопросе. Является ли это нарушеним авторского права, могу ли я продавать свои картины законно или мне стоит все перерисовывать?

Сергей

Давайте разбираться.

  1. На любое произведение возникает два вида авторских прав: исключительное (имущественное) право и личные неимущественные права.
  2. Исключительное право как раз позволяет его обладателю производить любые действия с конкретным произведением, в том числе осуществлять его переработку. Исключительное право — срочное и действует в течение всей жизни автора + 70 лет после его смерти.
  3. Личные неимущественные права — это право авторство, право на неприкосновенность произведения и т.д. — это такие права, которые связаны с личностью автора и касаются «неимущественной» стороны вопроса. Эти права бессрочные и после смерти автора охраняются наследниками автора.
  4. Если два лица независимо друг от друга берут одно и то же произведение, например — картину Левитана и на её основе создают два новых объекта, которые отличаются друг от друга, то никакого нарушения тут нет, поскольку получилось два производных произведения, у разных авторов. И каждый их них вправе использовать своё произведение независимо друг от друга.
  5. Но есть другой момент — было ли нарушено Вами при создании «ремейка» право на неприкосновенность произведения, о котором я упоминал выше. 
  6. Допустим, Вы взяли старую картину и после смерти её автора прошло более 70 лет. Исключительное право на неё больше не действует, а значит согласия наследников правообладателя на переработку — «ремейк» — больше испрашивать не нужно. Но право на неприкосновенность произведения никуда не делось.
  7. Вы пишите, что:
Взял исходник старинной картины, добавил свои надписи, добавил свои деньги и прочее

Сергей

Исходя из тех примеров, что Вы прикрепили к вопросу, как раз это право Вами обоими нарушено — Вы искажение произведения.

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 1233 и пунктом 2 статьи 1286.1 настоящего Кодекса, автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в свое произведение, на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.

Поэтому главная проблема тут не в том, что Вы параллельно создаёте «ремейки», а в том, что Вы искажаете оригиналы и нарушаете право на неприкосновенность произведения. И если наследники об этом узнают, то они запросто предъявят к Вам иск. И не важно, где они живут — в России, США или Европе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать в магните или в додо пицце в 14 лет?
Могу ли я работать в магните или в додо пицце в 14 лет?
, вопрос №4059087, Владислав, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
, вопрос №4058213, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
586 ₽
Недвижимость
Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма?
Здравствуйте! Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма? Видел что ранее вы отвечали на подобный вопрос, но тут есть дополнение. Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом? Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?
, вопрос №4057827, Евгений, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.08.2021