20.08.2021 на работе случайно оступился и чтобы не упасть выставил руку результат сломана лучевая Кост кистевого

20.08.2021 на работе случайно оступился и чтобы не упасть выставил руку результат сломана лучевая Кост кистевого сустава узнал об этом только 21.08.2021 сразу акт о травме не составили а теперь работодатель отказывается его состовлять что делать?

, олег, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Вы сообщили в месте, где Вам оказывали помощь обстоятельства получения такой травмы, то есть оформили ли Вы производственную травму. Если, да тогда рекомендую обращаться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат консультации оказываются в соответствии с правилами сайта на платной основе. Буду рада Вам помочь.

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, производственная травма оформляется работодателем в порядке ст.227 ТК РФ.

При несчастных случаях, указанных в статье 227 ТК РФ, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
При обращении в больницу, Вы отразили обстоятельства, при которых получена травма? Пишите официальное заявление работодателю о составлении акта, в противном случае обращайтесь в Трудовую инспекцию