Обещают поставить прогул и уволить по статье, что делать?

Здравствуйте, работаю в общепите, заставляют выйти на работу в выходной день. Я не могу выйти.

Обещают поставить прогул и уволить по статье, что делать?

, Дмитрий Котов Котов, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

Работа в выходные дни запрещена, за исключением случаев, указанных в ст. 113 ТК РФ, посмотрите по ссылке:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Привлечь к работе в выходной день Вас могут с письменного согласия.

Оплата за работу в выходные дни производится в порядке, установленном ст. 153 ТК РФ:ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если день является для Вас выходным согласно режиму работы, то уволить за прогул не имеют право.