Собака на детской площадке

Здравствуйте. Такой вопрос. Имею ли я право сидеть на скамейке на детской площадке с йоркширским терьером на руках? Собака на поводке, сидит спокойно на коленях и никому не мешает.

, Ксения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Если собака не создает угрозы для окружающих и дискомфорта, то полагаю да.

Согласно ст. 13  Федерального закона  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Вам необходимо соблюдать все перечисленные требования. Также следует учитывать, что собаки рассматриваются как источник повышенной опасности и в то же время приравнены к вещам. То есть хозяин несет за них ответственность. Конечно ваш питомец не относится к опасным породам собак, но если он напугает ребенка или укусит, то вы можете быть привлечены к ответственности.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Сидеть можете, но собака должна быть в наморднике согласно п.1.10 «Временных правил содержания собак и кошек в г.Москве

»Запрещается появление с собакойбез поводка и намордника в магазинах, учреждениях,на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте,

Правила исключения для вашей породы, к сожалению, не делают, поэтому злые недоброжелатели вполне могут придраться даже к такому малышу как ваш.

Сделайте намордничек и спокойно выгуливайте

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения, недоброжелатели придрались не к экипировке собаки, а к самому факту ее нахождения на детской площадке. Хочу узнать, кто из нас прав.

Понятно, везде найдутся недоброжелатели-хронические сутяжники