Каким образом это можно сделать на практике?

Добрый день. Ситуация следующая: фактически я являюсь фрилансером (арбитраж трафика) с доходом около 900 000 рублей/ год уже на протяжении двух лет. Работал в тени, самозанятым не регистрировался. Сейчас есть желание выйти в белую и платить налог самозанятого, но есть 2 вопроса:

1. Как на практике обстоит дело с доходами, которые не были мною никак освещены ( за прошедшие 2 года ) ? Нужно ли их как-то декларировать? Будет ли за это штраф?

2. Деньги на свою дебетовую карту я выводил с иностранного кошелька (Paxum, Канада). Как я понял, с этого года за него нужно отчитываться отдельно. Каким образом это можно сделать на практике? Заранее спасибо.

, Максим, г. Тюмень
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

1. Как на практике обстоит дело с доходами, которые не были мною никак освещены ( за прошедшие 2 года )? Нужно ли их как-то декларировать? Будет ли за это штраф?

Вы должны были подать декларацию о доходах 3-НДФЛ до 30 апреля текущего года. То есть за 2019 год — до 30 апреля2020 года, за 2020 год — до 30 апреля2021 года. (ст. 228229 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, если налогоплательщик не подал в срок декларацию, с него взыскивается штраф в размере 5 процентов не уплаченной в срок суммы налога, которая должна быть перечислена в бюджет на основании этой декларации, за каждый полный (неполный) месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

2. Деньги на свою дебетовую карту я выводил с иностранного кошелька (Paxum, Канада). Как я понял, с этого года за него нужно отчитываться отдельно. Каким образом это можно сделать на практике?

Данные доходы также отображаются в декларации 3-НДФЛ, с них также платится налог 13 %. (ст.ст. 208, 224 НК РФ).

Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

Максим
Клиент, г. Тюмень
То есть я должен платить именно 13% т.к все деньги проходят через Paxum? А если я сейчас зарегистрируюсь в приложении для самозанятых и с сегодняшнего дня буду платить 4-6% с каждой транзакции Paxum на мою карту, какова вероятность каких-либо неприятностей от налоговой?

Мой ответ был касательно Ваших доходов за предыдущие годы, с которых Вы не уплатили налоги.

Если Вы сейчас зарегистрируетесь в качестве самозанятого, Вы имеете право платить налог 4-6 %, независимо от того с российскими заказчиками Вы работаете либо с иностранными.

Проблемы с налоговой могут быть только относительно налогов, которые Вы не уплатили за предыдущие годы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начну с самого начала, поскольку мое видение ситуации и рисков очень сильно отличается от того что указала коллега.

По прошлому периоду — Вы допустили несколько видов нарушений, за которые может наступить ответственность в случае, если они будут выяснены.

1.В Вашей деятельности имеются признаки предпринимательской деятельности — статья 2 ГК. В связи с чем присутствуют риски привлечения Вас к ответственности по ст.14.1КоАП http://www.consultant.ru/docum... ( при превышении размера доход 2.25 млн — статья 171 УК http://www.consultant.ru/docum...), но проблема глубже. В этом случае ФНС может доначислить Вам не только НДФЛ, пеню и штрафы за не подачу декларации и  несвоевременную оплату налога, но и НДС ( в зависимости от конкретных обстоятельств, что требует детального разбора).

2. При этом в случае не декларирования доходов и  не оплаты налогов за прошлые налоговые периоды, если это вскроется,  в Вашем случае будут штрафы по статье119 НК http://www.consultant.ru/docum... за не сдачу декларации и статье 122 НК http://www.consultant.ru/docum... за не оплату налога, плюс будут доначисление налога и пени по статье 75 НК http://www.consultant.ru/docum...

По работе на будущий период соглашусь с коллегой лишь в части налоговой ставки для самозанятых.

Что же касается

Проблемы с налоговой могут быть только относительно налогов, которые Вы не уплатили за предыдущие годы.

Добычина Анна

это далеко не так.

 С  1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП, в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2021г., в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

Указанная Вами система относится к зарубежной эпс,  в связи с чем на ее использование полностью распространяется указанный запрет.

Кроме того, в соответствии с указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

 За нарушение так же вводятся штрафы в соответсвии с вводимым в действие п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Вообще же в Вашем случае речь идет о проработке схемы бизнеса и схемы легализации прошлых доходов  с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании  и валютном контроле а так же 115-ФЗ, что требует рассмотрения массы нюансов и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

По Пайониру (если есть) — Пайонир в настоящий момент для резидентов РФ  встал на позицию привязки акка в своей системе к карте (счету )в Российском банке, с выводом денег автоматически на счет. Таким образом он пытается соответствовать ч.4 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Положения абзаца шестого настоящей части, устанавливающие ограничения приема электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг, для переводов денежных средств без открытия банковского счета в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы

Какова будет позиция ФНС сказать пока сложно.