Буду ли я платить 13-процентный налог с продажи?

хочу продать квартиру, владелицей которой являюсь только 3 года, за 1,6млн. А покупала ее за 700тыс. но одновременно покупаю другую квартиру за 3млн. буду ли я платить 13-процентный налог с продажи?

, Данил, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

владелицей которой являюсь только 3 года

Данил

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок, и налог платить не надо.

за 1,6млн. А покупала ее за 700тыс

Данил

Вам выгоднее тогда применить имущественный налоговый вычет, и заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб., нежели учитывать расходы на покупку и платить налог с разницы.

покупаю другую квартиру за 3млн.

Данил

Здесь все зависит от того, пользовались ли вы когда-нибудь вычетом при покупке, и если не пользовались — платите ли НДФЛ. Если не пользовались и платите НДФЛ, можете получить 13% с 2 млн. руб. (это максимальный размер расходов). А если новую квартиру купите в том же году, сможете зачесть вычет в счет уплаты налога.