Обязан ли отец оплачивать детский сад

Добрый вечер.подскажите пожалуйста я получаю алименты на содержание ребенка,слышала о том что если ребенок ходит в садик то можно на отца по мимо алиментов подать иск о том что бы он оплачивал какую то часть за детский сад.если это так подскажите куда подавать иск

, Наталья, рп. Новый Ургал
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд с иском, если вы считаете, что ваши права или права ребенка нарушены. Нормами ст. 86 Семейного кодекса (п.1) предусмотрена возможность взыскания дополнительных расходов на ребенка, но оплата детского сада к таким расходам не относится. Если просить суд взыскать расходы на сад вы скорее всего проиграете, перспективы такой иск не имеет, т.е. информация, которую вы слышали недостоверна.

Если вам не хватает алиментов, вы можете просить суд их увеличить.

С уважением, Андрей Козырев