Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если меня обвинили в преступление по статье 134ч1.и как избежать наказание за это и получить максимум только отработку за ето

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если меня обвинили в преступление по статье 134ч1.и как избежать наказание за это и получить максимум только отработку за ето. Секс был по обоюдному согласию.

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий.

Секс был по обоюдному согласию.

Дмитрий

это не имеет значения по данному составу преступления. Было бы не по согласию, была бы все иначе. ст.134.ч.1 УК РФ

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Здесь имеет значение возраст девушки и Ваш. Этого достаточно для наличия состава преступления.

Чтобы получить минимальное наказание нужно отсутствие претензий с потерпевшей стороны, признание вины и раскаяние, чтобы имелись смягчающие обстоятельства.

Либо, как вариант, Вы можете быть вообще освобождены от уголовной ответственности, если аналогичное преступление совершено впервые и если Вы вступите в брак с потерпевшей.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии с частью 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории среднейтяжести, так как максимальное наказание за неё предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В соответствии со ст. 76 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим):

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 №19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»:

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Таким образом, поговорите с потерпевшей, определитесь с ней о размере возмещения вреда. Соответственно после возмещения вреда она должна составить расписку о получении от Вас денежных средств в качестве компенсации морального вреда и отсутствии от Вас каких-либо претензий.

Кроме того, в примечаниях к ст. 134 УК сказано:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.