Могу ли сдавать в аренду посуточно дом в поселке типа ижс как самозанятый?

, роман, г. Казань
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Частью 3 ст.17 ЖК РФ Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. По общему правилу, заключение договоров найма или аренды не является гостиничной деятельностью. Более того, разовые сделки вообще нельзя отнести к предпринимательству. Однако недобросовестные бизнесмены нередко пытаются маскировать хостелы в многоквартирных или частных домах. Выявить такие нарушения позволяет сравнительный анализ сделок. Отличием найма от гостиничных услуг является: Помещение внаем сдает законный владелец. В большинстве случаев это физлицо. Сделка заключается лично или через доверенного представителя. Арендодатель (наймодатель) лишь предоставляет помещение для проживания. Текущее его содержание ложится на непосредственного пользователя. По договору передается все жилое помещение. Иногда соглашением предусматривается наличие предметов мебели или бытовой техники. Отношения всегда оформляются письменным договором. Участники соглашений аренды или найма отстаивают свои интересы, опираясь на ГК РФ, деловой оборот и судебную практику.Документально закрепить намерения к заключению сделки стороны могут предварительным соглашением. Провести границу между гостиничным бизнесом и предпринимательскую деятельность в сфере аренды сложно. В этой ситуации значение приобретает ОКВЭД – код экономического направления, выбранного при государственной регистрации. При создании отеля в заявлении указываются обозначения из группы «55». Арендный бизнес соответствует кодам 68.2 – 68.20.2. Основное же юридическое значение приобретает схема распределения обязанностей по текущему содержанию жилья. В гостиницах все расходы несет отельер.Нововведение затронет только отели и гостиницы, разместившиеся в жилых домах. Владельцам таких заведений придется искать другие помещения для ведения бизнеса. Замаскировать услуги под посуточную аренду не удастся. Основанием проверок станут жалобы жильцов и управляющих компаний. Оценивать же спорную ситуацию суды буду комплексно, выясняя истинный смысл отношений сторон.

Учитывая выше изложенное, если в вашей деятельности будут отсутствовать признаёт гостиничного бизнеса и ваш ОКВЭД будет соответствовать арендному бизнесу, то никаких препятствий к осуществлению законной деятельностью нет, если же возникнет сорная ситуация, то вам прийдется доказывать, что ваша деятельность является именно арендой (хоть и посуточной) и не имеет признаков гостиничных услуг.