Могу ли я уволиться одним днем без отработки двух недель?

доброго времени суток! являюсь гражданином Республики Казахстан, в данный момент нахожусь в Российской Федерации, имею РВП. устроился работать в красное и белое, отработал 1 неделю и хочу уволиться, так как не устраивают условия труда. могу ли я уволиться одним днем без отработки двух недель?

, Кай, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кай!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Для начала необходимо ознакомится с Вашим трудовым договором, думаю Вам установлен испытательный срок, так вот если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня — статья 71 ТК РФ

Так же советую Вам переговорить с руководством, потому как отработка для них не является обязательной и по желанию они могут уволить Вас день в день.

Удачи Вам!

Мой ответ был для Вас полезен?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кай, да, это возможно по соглашению между работником и работодателем в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации, либо как подсказал мой коллега выше — если есть испытательный срок, то уволиться, предупредив за три дня… Если не получится договориться с работодателем полюбовно, то дам такой совет — уйдите на больничный на 14 дней, как раз, вы сможете не посещать работу и у вас будет время