Ехал на машине по городу.уже было темно, вдруг идущий по обочине мужчина резко прыгнул мне на лобовое

Здра́вствуйте. Ехал на машине по городу.уже было темно, вдруг идущий по обочине мужчина резко прыгнул мне на лобовое. Вне пешехода. Разбил.Я резко затормозил. Вызвали скорую,ГАИ. Человека увезли на скорой. до приезда скорой был в сознании. Есть свидетели , утверждающие что он неоднократно пытался броситься под колеса других машин до меня. Есть запись с моего регистратора. Моя скорость 40-50кмч. Что мне может грозить? Спасибо

, александр, г. Томск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр. При данных обстоятельствах, что пешеход сам бросался под колеса автомобилей , Вам ничего не грозит. Человека опросят и он пояснит причину попытки суицида или просто у него что то было с психикой и он не сознавал, что делает, либо в состоянии опьянения. В любом случае Вам ничего не будет. Есть свидетели , так же есть запись видеорегистратора. Следствие разберется в причинах произошедшего. Удачи Вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

вдруг идущий по обочине мужчина резко прыгнул мне на лобовое. Вне пешехода. Разбил.Я резко затормозил. Вызвали скорую, ГАИ. Человека увезли на скорой. до приезда скорой был в сознании. Есть свидетели, утверждающие что он неоднократно пытался броситься под колеса других машин до меня. Есть запись с моего регистратора. Моя скорость 40-50кмч. Что мне может грозить?

Уголовной и административной ответственности у Вас не будет, если действительно так и было как Вы написали. Вы правил дорожного движения не нарушали. Сам потерпевший в данном случае виновен. Но возможно к Вам могут быть потом  претензии материального характера от этого человека или его родственников с учетом того, что Вы владелец источника повышенной опасности.Тем не менее здесь будет учтена также вина самого гражданина, его такие противоправные действия.