Если да, то можно ли устроить ребёнка в детский сад?

Я гражданин РФ. Встречаюсь с девушкой, гражданкой ЛНР. У неё есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака (в ЛНР) , мы планируем жить на моей территории и жениться. Что нужно делать в первую очередь? Делать миграционную карту ребёнку? Разрешение на проживание? Могу ли я сделать прописку им в моей квартире? Если да, то можно ли устроить ребёнка в детский сад? Привязать к поликлинике? Мама ребёнка (моя девушка) занимается получением паспорта РФ по упрощённой программе для жителей ЛНР, а ребёнку отец (бывший муж) не даёт согласия на получение ребёнком гражданства РФ, но есть разрешение на вывоз ребёнка на нашу территорию, мы планируем жить в России и заниматься получением гражданства ребёнку на нашей стороне.

, Александр, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если ребенок будет проживать с матерью в РФ, то есть местом жительства будет являться РФ, то в данном случае вы можете устроить ребенка в детский сад на основании

Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

в заявлении также нужно будет указать место фактического проживания ( место пребывания, место жительства) ребенка. Основанием для отказа в предоставлении места в дошкольном учреждении может быть только отсутствие свободного места.

Также по основному месту жительства с матерью, гражданкой РФ,  ребенок может быть приписан в поликлинике.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Добрый день, хорошо мне понятно, что когда мать ребёнка получит гражданство мы сможем пожениться и пропишу маму по месту прибывания, а ребёнок будет пока без прописки? Так как по факту ребёнок продолжит быть гражданином Луганской Народной республики, просто проживать с нами на территории РФ, а если нет прописки, то есть риск отказа приёма в детсад?

В настоящее время где проживает Ваша подруга? На заключение брака не влияет гражданство Вашей подруги, вы можете заключить брак и ранее получения гражданства:

когда мать ребёнка получит гражданство мы сможем пожениться