Могут ли меня ставить в наряды?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, на очередном ввк признали временно не годным категории"г" дали отпуск на 30 суток по болезни. Следующее освидетельствование запланировано на 28 сентября. Какие обязанности я должен выполнять? Положено ли мне освобождение от военной службы? Могут ли меня ставить в наряды?

Уточнение от клиента
Отпуск отгулял, а в медблоке сказали что могут освободить только от физической подготовки
, алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Пока Вы находитесь в отпуске Вас не могут ставить в наряды и привлекать к исполнению обязанностей военной службы.

Положено ли мне освобождение от военной службы?

алексей

Этот вопрос решается врачебной комиссией и тут изначально нужно понимать по какой статье расписания болезней Вас диагностировали и Вам установили категорию годности Г.

Формально с указанной Вам категорией годности врачебная комиссия может вынести такое заключение.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвесвии с

Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезнив случае, если срок,по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Поэтому по истечении этого срока оснований для ограничений в привлечении к исполнению обязанностей службы (наряды, работы итп)- не имеется

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я же все равно на данный момент остался временно не годным. Как меня могут привлекать к использованию обязанностей

Сам по себе факт наличия у Вас категории годности Г не является основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Для этих целей выносится заключение врачебной комиссии, на основании которого предоставляется освобождение.

При этом отпуск и освобождение — это две не взаимосвязанные категории.

Поэтому пока заключение о необходимости освобождения в отношении Вас не вынесено — Вас могут ставить в наряды и привлекать к исполнению возложенных обязанностей.