В военкомате не хотят меня ставить на учет без вручения повестки на мед.комиссию на осенний призыв

Здравствуйте, нужна консультация по №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ситуация: Я снялся с учета в военкомате, переехал в другой город и хочу встать там на учёт. В военкомате не хотят меня ставить на учет без вручения повестки на мед.комиссию на осенний призыв.

Вопрос: Законно ли не ставить на учет и давать повестку вне призыва на мед.комиссию следующий призыв? Если нет, то чем мне оперировать в военкомате, чтобы встать на учет без вручения повестки.

, Артем, г. Москва

Добрый день.

Законно ли не ставить на учет и давать повестку вне призыва на мед.комиссию следующий призыв?

Артем

Отказать в постановке на учет Вам не могут — это не законно.

Но с другой стороны, действующее законодательство не запрещает выдать Вам повестку о явке для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Главным условием ее вручения является: отсутствие у Вас отсрочки от призыва;

явка по повестке должна быть назначена на время после начала призыва на военную службу после 1 октября.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 определяет минимальный срок вручения повестки

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Общий порядок постановки на воинский учет при смене места жительства призывника, регламентирован приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.
Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Таким образом, как уже указал выше вручить Вам повестку для явки на медицинское освидетельствование могут только в том случае, если отсутствуют сведения о наличии у Вас отсрочки от призыва.

Соответственно, если в приписном нет отметки о наличии отсрочки от призыва — вручение повестки является обоснованным.