Могу ли я выписать отца, так как хочу подать на расширение квартиры?

Здравствуйте! Я прописана в квартире вместе с отцом. Квартира приватизирована на отца, а я просто имею прописку. Отец не проживает в квартире уже с 2000 года, и за квартиру не платит. Могу ли я его выписать? Также со мной прописан мой ребенок инвалид несовершенолетний. Могу ли я выписать отца, так как хочу подать на расширение квартиры?

, Алеся, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника никак выписать нельзя. Он как собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отец является собственником квартиры, соответственно без его разрешения выписать из квартиры нельзя. Дополнительно, квартиру без согласия собственника продать не сможете.