Даниил, здравствуйте!
Есть некоторые сомнения про покупателя.
Если есть сомнения, то лучше проверить на наличие негативной или компрометирующей информации их открытых источников. Например, на наличие банкротства.
Вот здесь.
Если сомнения подтвердятся, то с таким лицом лучше не заключать договор.
Как принять и оформить задаток, каким способом лучше принимать финальную оплату, м.б. образец договора, какие тонкости еще нужно знать.
В большей степени значение имеет, то что будет прописано в договоре. Образцом, установленных законом не существует. Составление документов это отдельная услуга, можете заказать в чате у любого юриста.
Вы можете выбрать схему сделок: предварительный договор (ст. 429 ГК РФ) с последующим заключением договора купли-продажи (ст. 549 ГК РФ).
Относительно задатка, то это может быть как отдельное соглашение, так и условие прописанное в предварительном договоре. Получить оплату возможно наличными, о чем предоставить расписку.
Для справки. В силу ст. 34 СК РФ, если не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то квартира является совместной собственностью, которой распоряжаются оба супруга. Соответственно, у вас должна быть доверенность от отца на совершение действий по приему денег и заключению сделок.
В силу п.1-2 ст. 380 ГК РФ
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Относительно финального способа приема оплаты, то для Продавца важно понимать наличие платежеспособности Покупателя и исполнение им обязательств.
Вы можете сразу оговорить с Покупателем (с учетом одобренной ипотеки) безналичный расчет с использованием аккредитива, либо «безопасные платежи» от сбера, либо иные аналогичные услуги, которые предложит обслуживающий банк.
Еще такой момент. Банк сегодня одобрил выдачу ипотеки, а завтра может отказать. Соответственно, у Продавца в договоре должно быть прописано право на этот случай отказаться от сделки.
Всех доскональных условий и нюансов сделки описать в текстовом виде в рамках формата настоящей консультации невозможно. Для снижения рисков лучше привлечь к сопровождению сделки юриста с возможностью обсудить варианты по телефону, что возможно также путем заказа услуг в чате.
Если у вас остались вопросы, то готов на них ответить. Пишите.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.