Как принять и оформить задаток, каким способом лучше принимать финальную оплату, м

Продаю квартиру, нужна детальная консультация, как сделать это максимально безопасно и просто. Есть некоторые сомнения про покупателя.

Как принять и оформить задаток, каким способом лучше принимать финальную оплату, м.б. образец договора, какие тонкости еще нужно знать.

По документам собственник мой отец, покупалась квартира по ДДУ 9 лет назад, в браке он состоял и состоит. У меня доверенность с правом продажи и разрешение на продажу от матери.

У покупателей есть предварительно оформленная ипотека.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Даниил, здравствуйте!

 Есть некоторые сомнения про покупателя.

Если есть сомнения, то лучше проверить  на наличие негативной или компрометирующей информации их открытых источников. Например, на наличие банкротства.

Вот здесь.

Если сомнения подтвердятся, то с таким лицом лучше не заключать договор.

Как принять и оформить задаток, каким способом лучше принимать финальную оплату, м.б. образец договора, какие тонкости еще нужно знать.

В большей степени  значение имеет, то что будет прописано в договоре. Образцом, установленных законом не существует. Составление документов это отдельная услуга, можете заказать в чате у любого юриста.

Вы можете выбрать схему сделок: предварительный договор (ст. 429 ГК РФ) с последующим заключением договора  купли-продажи  (ст. 549 ГК РФ).

Относительно задатка, то это может быть как отдельное соглашение, так и условие прописанное в предварительном договоре. Получить оплату возможно наличными, о чем предоставить расписку.

Для справки.  В силу ст. 34 СК РФ, если не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то квартира является совместной собственностью, которой распоряжаются оба супруга.  Соответственно, у вас должна быть доверенность  от отца на совершение действий по приему денег и заключению сделок.

В силу п.1-2 ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Относительно финального способа приема оплаты, то для Продавца важно понимать наличие платежеспособности Покупателя и исполнение им обязательств.

Вы можете сразу оговорить с Покупателем  (с учетом одобренной ипотеки) безналичный расчет с использованием аккредитива, либо «безопасные платежи» от сбера, либо иные аналогичные услуги, которые предложит обслуживающий банк.

Еще такой момент. Банк сегодня одобрил выдачу ипотеки, а завтра может отказать. Соответственно, у Продавца в договоре должно быть прописано право на этот случай отказаться от сделки.

Всех доскональных условий и нюансов сделки описать в текстовом виде в рамках формата настоящей консультации невозможно.  Для снижения рисков лучше привлечь к сопровождению сделки юриста с возможностью обсудить варианты по телефону, что возможно также путем заказа услуг в чате.

Если у вас остались вопросы, то готов на них ответить.  Пишите.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.