Опасно ли покупать у такую квартиру?

По брачному договору жена получила квартиру, машину и земельный участок, а муж только полмиллиона. Можно ли признать такой договор недействительным? Опасно ли покупать у такую квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Закон дает возможность на оспаривание брачного договора.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

О недействительности сделок нормы закреплены в ГК РФ (первая часть)  § 2. Недействительность сделок

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. К сожалению, более Пленум ВС РФ по указанном вопросу не высказывался, ввиду того, что каждый случай индивидуален.

Таким образом, договор оспорить можно, но нужно доказать, что его условия поставили вторую сторону в крайне неблагоприятное положение.

Покупать квартиру, когда идет спор о праве собственности на нее нежелательно, т.к. покупка такой недвижимости может быть также оспорена в суде.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Возможность признать договор недействительным  маловероятна, но существует:

Неравноценность (одному – машина, участок, квартира, а другому – 500 тысяч рублей) передаваемого сторонам имущества судами как основание для признания договора недействительным не принимается.

Опасно ли покупать у такую квартиру?

Татьяна

По моему мнению опасности в этом нет.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Маловероятно, что так.

Кроме того, вы добросовестный покупатель, если муж и признает брачный недействительным все взыскания с бывшей жены.