Вопрос юристам - имела ли управляющая компания право на такое без согласования и обсуждения с жильцами дома

Управляющая компания проводит благоустройство территории. Проект реализуется плохо, вопросы к выбору подрядчика, самое ужасное - проект не был согласован с жильцами дома. Часть дворовых территорий открывают для сквозного проезда, хотя 5-6 лет назад жильцы собирали подписи и эту территорию закрывали высоким бордюром. Управляющая компания сделала перепланировку двора и вновь открыла эти территории и теперь через двор все машины района объезжают пробки, хотя ремонт еще не закончен. Вопрос юристам - имела ли управляющая компания право на такое без согласования и обсуждения с жильцами дома. Вторая, как теперь оспорить это решение и вернуть так, как было до ремонта

, Аля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Изначально Вам необходимо установить, на каком основании Управляющая компания стала производить такие работы. Возможно, демонтаж ограждений въезда на придомовую территорию был инициирован МЧС путем выдачи предписания об устранении нарушений противопожарных норм и правил.

Так, согласно Федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:
6) обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

И если это действительно так, то согласие собственников жилых помещений МКД на производство работ по выполнению предписания контролирующих органов не требуется.

По требованию указанного выше Технического регламента должны быть сквозные проезды, обеспечивающие беспрепятственный проезд пожарной техники в случае возникновения пожара в доме.

За неисполнение предписания надзорного органа предусмотрена административная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вместе с тем, собственники жилых помещений МКД вправе знать, на каком основании производятся те или иные работы по благоустройству земельного участка МКД, и Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию. Если никакого предписания нет, то собственники вправе инициировать общее собрание, на котором и решать вопросы по благоустройству земельного участка.

Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
Вторая, как теперь оспорить это решение и вернуть так, как было до ремонта

Для начала — обратиться с претензией в Управляющую компанию с требованием прекратить работы по благоустройству  земельного участка МКД (при условии, что решения общего собрания по данному виду работ не было, как и не было предписания контролирующего органа) и требованием восстановления прежнего состояния земельного участка, а в случае отказа от выполнения этих работ, обратиться в суд с указанными выше требованиями.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данное решение управляющая компания могла реализовать только по результатам общего собрания собственников.

Согласно ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Вас должны были оповестить о проведении общего собрания.Если это сделано не было пишите заявление опредоставлении для ознакомления с данным протоколом.

Оспорить данное решение вы вправе в судебном порядке путем подачи соответствующего иска

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На самом деле в описанной ситуации все не так просто. Первый важный момент в том, действительно ли собственники несколько лет назад, голосуя за установку бордюров или ограждений, как положено провели собрание и набрали нужное число голосов.

Если решение собственников по данному вопросу действительно было принято несколько лет назад в законном порядке, тогда второй важный момент в том, не вышли ли жильцы (УК) за пределы своего земельного участка (включая так называемую придомовую территорию) тогда, когда устанавливали высокий бордюр либо иные ограждения. Если подобные бордюры или ограждения были установлены на чужом земельном участке (на муниципальной земле, к примеру), тогда УК вполне могла получить предписание о демонтаже таких конструкций. И их придется демонтировать в такой ситуации.

В настоящее время закон и судебная практика по таким вопросам говорят о том, что перекрыть проезд собственники (руками УК или ТСЖ) могут, это законно. Но только в границах своего земельного участка.

Статья 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Есть Определение Брянского областного суда от 10.04.2019 по делу № 33-1447/2019. Там похожая ситуация и там суд как раз пришел к выводу о законности ограждений, но только в пределах земельного участка, на котором расположен соответствующий дом (включая придомовую территорию).

Словом, есть вопросы по тому насколько законно изначально этот высокий бордюр был установлен. Если незаконно, то надо демонтировать.

Если все было сделано законно, то есть:

а) решение об установке бордюров (ограждений) как положено получило одобрение на общем собрании собственников

и б) бордюры (ограждения) расположены только в пределах земельного участка, на котором расположен дом,

тогда уже надо оценивать законность демонтажа. Для того, чтобы демонтаж в такой ситуации был законным, необходимо не просто абстрактное решение собственников о благоустройстве территории, необходимо конкретное голосование по вопросу о демонтаже ограждающих конструкций. Без такого решения собственников действия УК по демонтажу незаконны (еще раз повторюсь, это все при условии что изначально ограждения были установлены законно).

Вторая, как теперь оспорить это решение и вернуть так, как было до ремонта

 Для начала Вам надо разбираться с УК. Запросите первоначальное решение собственников об установке бордюров (ограждений). Убедитесь, что такое решение вообще было. Уточните границы земельного участка, на котором расположен дом. Убедитесь, что ограждения установлены в пределах границ земельного участка. Если все было законно, тогда запросите решение собственников о демонтаже бордюров (ограждений). Если нет решения о демонтаже и УК отказывается добровольно вернуть на место ограждения, подавайте жалобу в Жилищную инспекцию на незаконные действия УК по демонтажу. Можно и через суд решать вопрос, но начните с жалобы в Жил инспекцию. Возможно и без суда все обойдется.

Если разговор с УК не получается, пишете письменное обращение в Жил инспекцию, описываете ситуацию и просите провести проверку и оценить правомерность действий УК.

Будет нужна помощь в составлении обращений (жалоб) в Жил инспекцию, обращайтесь ко мне, готов помочь.

С уважением!