Добрый день, отцу принадлежит 1/2дома, сможет ли он подарить дочери эту 1/2 сразу после развода?

, Юлия, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Распорядиться своей долей он сможет только после раздела имущества, Имущество должно быть разделено либо по соглашению, либо (если к соглашению не пришли) — в судебном порядке в течение 3 лет после расторжения брака.

http://www.consultant.ru/docum...

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия.

Если 1/2 доли приобретена отцом до брака, либо он получил её по наследству, либо в результате приватизации, или по иным безвозмездным сделкам, то 1/2 доли в праве собственности — его личное имущество и не относится к совместно нажитому.

Если данная доля приобретена в период брака по возмездной сделке и оформлена на одного из супругов (отца), то дарение будет возможным после раздела имущество.

Срок давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества — 3 года с момента, как лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены. (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).