Хотела бы уточнить могу ли я свою долю подарить подарить ребенку и перестать платить ипотеку?

Добрый день. Я развелась с мужем. У нас имеется квартира в общей долевой собственности по 1/2. Также есть ребенок 2012 года рождения. Материнский капитал в данном вопросе не участвовал. Квартира до сих пор находится в ипотеке. Оплачиваем её напополам. Я в данной квартире не проживаю. Но ипотеку плачу регулярно. Основной заемщик по кредитному договору муж . Ипотека с 2014 года по 2034 год. Половину мы уже выплатили. Хотела бы уточнить могу ли я свою долю подарить подарить ребенку и перестать платить ипотеку? До этого предлагала бывшему супругу решить вопрос, выкупить у меня долю исходя из оплаченной суммы т. к. В квартире проживает он, но он не намерен. Какие вообще варианты у меня есть решения проблемы, чтобы перестать оплачивать ипотеку, кроме суда с разделом имущества?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Дарение Вами доли ребенку не повлияет на Ваши обязательства перед банком, и если Вы — созаемщик, то обязаны выполнять взятые на себя обязательства.

Если Вы не будете платить свою долю платежей, то образуется долг, и банк вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру.

Кроме того, бывший супруг вправе будет оплатить все платежи самостоятельно, а к Вам предъявить иск о взыскании 1/2 доли этих платежей как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Все  варианты решения проблемы по освобождению Вас от обязательств по уплате ипотечного кредита возможны только с согласия банка. Поэтому прежде, чем решать вопросы по отчуждению своей доли, обратитесь в банк за согласием на изменение договора ипотечного кредитования и снятии обременения с Вашей доли.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

На практике банки  никогда не дают такого согласия, но возможно, Ваш случай будет исключением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Кредитное обязательство с супругом у Вас общее, Вы по нему являетесь солидарными должниками. Солидарность означает, что в соответствии со ст.323 ГК РФ кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Пока нет просрочек, кредит Вы погашаете повременными платежами в соответствии с предусмотренным графиком платежей. Как только начнутся просрочки и приобретут систематический характер, банк потребует и с Вас и с супруга возврата всего кредита, начисленных процентов. штрафов и т.д., обратит взыскание на квартиру.

 Дарение доли ребенку, впрочем, как и любое другое отчуждение Вашей доли кому бы то ни было возможно только с согласия банка-залогодержателя — см.п.1 ст.37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», при этом к новому собственнику перейдут и Ваши обязательства по кредиту, что делает невозможным дарение ребенку. См. п.1 ст.38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», п.1 ст.353 ГК РФ Да и банк Вам согласие на отчуждение просто не предоставит, ему это ни к чему.

Продажа доли постороннним при Ваших обстоятельствах возможна уже не только с согласия банка, но и самих покупателей -иметь сособственника и нести вместе с ним солидарные обязательства. А это сами, понимаете нереально, даже если банк каким-то чудом даст согласие.

Теоретически при разделе кредита Ваше обязательство по погашению перестанет быть общим с бывшим мужем, но опять же Вам вряд ли удастся разделить кредит даже через суд. На это должен согласиться банк.

В соответствии со ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

и таких законов или иных правовых актов нет

Вы можете только определить порядок пользования квартирой, просить через суд взыскивать с супруга компенсацию за невозможность пользования площадью квартиры, пропорциональной Вашей доле в соответствии со ст.247 ГК РФ.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 При этом кредитные обязательства никуда не денутся.