Меня также интересует, можно ли на него оформить доверенное согласие?

Здравствуйте. Я не могу лично присутствовать на переоформлении договора социального найма жилья, поэтому собираюсь делать доверенное согласие, но также мне нужно сделать доверенность на приватизацию этой же квартиры. Меня интересует вопрос, можно ли это все в одном доверенном документе прописать? Оформляется все на члена нашей семьи. Я нахожусь заграницей и у меня при себе только загранпаспорт. Меня также интересует, можно ли на него оформить доверенное согласие?

, Лекса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лекса.

Вы можете обратиться в Консульство России и сделать доверенность на оформление Договора социального найма и на приватизацию квартиры от Вашего имени.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Вы также можете сделать нотариальную доверенность у нотариуса той страны, где находитесь, но в этом случае Вам потребуется апостилирование указанной доверенности в соответствии с «Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992).

Указанные Вами полномочия можно прописать в одной доверенности.

Главное чтобы то лицо, которого Вы уполномачиваете совершить указанные действия, не совершал сделок в отношении себя. Например, он не сможет продать указанное имущество себе или подарить. Лучше прописать в доверенности, что доверенность выдается без права отчуждения квартиры, без права отказа от приватизации и без права передоверия.

Если Вам потребуется составление Доверенности, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев