Могу ли я съехать без акта-приема передачи?

Здравствуйте!

Я снял квартиру на 11 (январь-декабрь) месяцев до письменному договору аренды.

Договор истёк в декабре 2020 года, сейчас уже август 2021.

Могу ли я съехать без акта-приема передачи?

Должен ли я возмещать какие-либо убытки в том числе по причине естественного износа (мебель, обои). Ремонт был сделан по договору в 2016 году, вроде все было в неплохом состоянии, но дешевое и быстро начало портиться ( по договору, я должен вернуть был квартиру в том виде в котором получил ее).

Также, я знаю, что арендодатель налоги не платит и договор официально не зарегистрирован.

Может ли каким-то образом арендодатель подать иск в суд и его удовлетворят, если я откажусь от исполнения просроченного договора и просто съеду? Какие могут быть последствия?

Снимал квартиру по таким договорам у неё более трёх лет, сейчас она не верит в естественный износ и требует вернуть все в прошлом виде, я же не имею желания восстанавливать все за свой счёт.

, Антон, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю установлено, что

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Подписанный сторонами акт возврата  арендованного имущества арендодателю является доказательством возврата имущества арендодателю. После подписания акта арендодатель не имеет права требовать от арендатора ни уплаты арендной платы, ни возмещения убытков, возникших вследствие порчи имущества, произошедшей после подписания акта возврата.

Таким  образом, фактически прекращать арендные отношения без надлежащего юридического оформления данного факта не рекомендую.

 Как следует при приведенной выше нормы права, Вы обязаны возместить убытки. причиненные Вашими действиями, убытки, возникшие вследсивие естественного износа, Вы возмещать  обязаны.

Может ли каким-то образом арендодатель подать иск в суд и его удовлетворят,

Антон

Такой вариант исключить нельзя — то, что арендодатель нарушает закон, не лишает ее права обратиться за защитой своих прав.

если я откажусь от исполнения просроченного договора и просто съеду? Какие могут быть последствия?

Антон

С Вас может быть взыскана арендная плата за то время, пока акт возврата не будет подписан, ведь с юридической точки зрения Вы  продолжаете пользоваться арендованным имуществом, и взысканы убытки, возникшие вследствие порчи имущества в этот временной промежуток, если будет доказано, ято это не естественный износ или действие форс-мажорных обстоятельств.

Антон
Клиент, г. Иркутск
Получается, что если даже договор был датирован с января 2020 по декабрь 2020 и давно просрочен и не перезаключен, без акта передачи имущества я дальше буду обязан платить арендную плату если съеду? А смысл тогда в сроке заклбяения договора, не пойму?