8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я съехать без акта-приема передачи?

Здравствуйте!

Я снял квартиру на 11 (январь-декабрь) месяцев до письменному договору аренды.

Договор истёк в декабре 2020 года, сейчас уже август 2021.

Могу ли я съехать без акта-приема передачи?

Должен ли я возмещать какие-либо убытки в том числе по причине естественного износа (мебель, обои). Ремонт был сделан по договору в 2016 году, вроде все было в неплохом состоянии, но дешевое и быстро начало портиться ( по договору, я должен вернуть был квартиру в том виде в котором получил ее).

Также, я знаю, что арендодатель налоги не платит и договор официально не зарегистрирован.

Может ли каким-то образом арендодатель подать иск в суд и его удовлетворят, если я откажусь от исполнения просроченного договора и просто съеду? Какие могут быть последствия?

Снимал квартиру по таким договорам у неё более трёх лет, сейчас она не верит в естественный износ и требует вернуть все в прошлом виде, я же не имею желания восстанавливать все за свой счёт.

Показать полностью
, Антон, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю установлено, что

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Подписанный сторонами акт возврата  арендованного имущества арендодателю является доказательством возврата имущества арендодателю. После подписания акта арендодатель не имеет права требовать от арендатора ни уплаты арендной платы, ни возмещения убытков, возникших вследствие порчи имущества, произошедшей после подписания акта возврата. 

Таким  образом, фактически прекращать арендные отношения без надлежащего юридического оформления данного факта не рекомендую.

 Как следует при приведенной выше нормы права, Вы обязаны возместить убытки. причиненные Вашими действиями, убытки, возникшие вследсивие естественного износа, Вы возмещать  обязаны.

Может ли каким-то образом арендодатель подать иск в суд и его удовлетворят,

Антон

Такой вариант исключить нельзя — то, что арендодатель нарушает закон, не лишает ее права обратиться за защитой своих прав. 

если я откажусь от исполнения просроченного договора и просто съеду? Какие могут быть последствия?

Антон

С Вас может быть взыскана арендная плата за то время, пока акт возврата не будет подписан, ведь с юридической точки зрения Вы  продолжаете пользоваться арендованным имуществом, и взысканы убытки, возникшие вследствие порчи имущества в этот временной промежуток, если будет доказано, ято это не естественный износ или действие форс-мажорных обстоятельств.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Иркутск
Получается, что если даже договор был датирован с января 2020 по декабрь 2020 и давно просрочен и не перезаключен, без акта передачи имущества я дальше буду обязан платить арендную плату если съеду? А смысл тогда в сроке заклбяения договора, не пойму?
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Могу ли я электронно получить справку об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния (форма N 15)?
Здравствуйте! Являюсь гражданином Российской Федерации , на данный момент нахожусь на территории Азербайджанской Республики. Могу ли я электронно получить справку об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния (форма N 15)?
, вопрос №4039567, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.Возбужденно уголовное дело по ст 256 ук.рф.Можно ли признать акт об утилизации рыбы недопустимым
Здравствуйте.Возбужденно уголовное дело по ст 256 ук.рф.Можно ли признать акт об утилизации рыбы недопустимым доказательством и как это сделать,если акт состовлял не должостное лицо ,в нем не было указанно вид рыбы,колличество рыбы и тех лиц у которых была изьята.
, вопрос №4039008, Александр, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей?
Здравствуйте. У нас такая ситуация мужу по договору соц.найма выдали 1-ную квартиру г. Москва. В этом договоре прописан сам муж и двое детей не совершеннолетних ( они все вместе стояли на очереди) Сейчас мы решили её приватизировать, чтоб продать и купить большее по квадратуре жилье в. Мос обл. И мы столкнулись с проблемой в приватизации участвуют все трое ( супруг и двое детей) и наделяются равными долями, правильно? Соответсвенно продать очень становится сложно органы опеки могут не одобрить ( новое жилье рассматриваем в ново сторе и минимальная часть в ипотеку ) Мы можем выписать детей ко мне ( маме) в квартиру до приватизации ( чтоб не выделять доли) и после выписки супруг приватизировал бы уже на одного себя? Или т.к они изначально в договоре идут все трое даже не смотря на выписку и прописку на территории у второго родителя. Доли в соц найме надо все равно выделить ? Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей ? Мы собираемся улучшить условия дети разнополые и как всем жить в 1 комнате И переливаем что опека вообще не пропусти Спасибо за помощь
, вопрос №4038063, дарья, г. Москва
Недвижимость
Скажите, могу ли я ожидать судебных приставов или полицию, если я не была на заседании суда?
В мое отсутствие в моей квартире незаконно проживают мои соседи.Как только я ухожу на работу,в моей квартире продают наркотики,занимаются проституцией,снимают порно.Потом приходит домовой комитет,вызывается полиция На меня подали в суд на выселение,он уже наверно,был,и решение уже ,наверное,было принято л моем выселении.Это делается для того,чтобы выставить мою квартиру на торги и купить за копейки.Меня даже не ставят в известность.Скажите,могу ли я ожидать судебных приставов или полицию,если я не была на заседании суда?А моем почтовом ящике регулярно роются,чтобы я ничего не получила,Могут ли ко мне прийти и выселить,или я смогу остаться в своей квартире и это оспорить?Я собственник,жилье единственное.
, вопрос №4037812, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2021