Я хочу получить паспорт но мне только 12 лет

, Дора, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дора.

Я хочу получить паспорт

Дора

это похвальное желание.

но мне только 12 лет

Дора

значит придется подождать достижения возраста, с которого выдают паспорт в стране вашего гражданства. Если вы живете в Луганске, то у вас гражданство Украины и (или) непризнанной мировым сообществом, но признанной РФ ЛНР.

Попросите своих родителей объяснить вам когда и как вы сможете получить национальный паспорт. Во многих странах в любом возрасте можно оформить «заграничный» паспорт (для выезда из страны).