Если эта информация подтвердиться, то можно переходить к следующему этапу, это создание ИП, заполнение всех

Здравствуйте, хочу начать небольшой бизнес, сфера деятельности майнинг и криптовалюты, для начала купить два асика (Antminer Bitmain S19 Pro) и иммерсионную ванну под них, цена вопроса около полутора миллиона рублей, деньги есть. Проблема в том что это оборудование требует большого энергопотребления, около 15 киловатт в купе. Я обычное физическое лицо, у меня нет каких либо предприятий, зданий подходящих для этого или знакомых которые помогли бы решить данную проблему. На сколько я слышал в частных домах можно подать заявление в местную электро компанию (в моем случае это Ставрополь энергосбыт) на протягивание дополнительной линии которая выдерживает повышенную нагрузку потребления, вроде как допустимая нагрузка при этом становиться 15 киловатт. В общем мне нужна информация по этому поводу, есть ли такая заявка, можно ли это реализовать в пределах обычного частного дома. Если эта информация подтвердиться, то можно переходить к следующему этапу, это создание ИП, заполнение всех документов и само собой покупка оборудования, тут мне тоже понадобиться помощь юриста, для правильного заполнения документов и т.д. В общем помогите чем можете, с какими трудностями я могу столкнуться, на что следует обратить внимания в перв очередь, и главное можно ли все это официально реализовать в обычном частном доме ?

, Виктор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Трудность на самом деле не в электричестве( хотя стоит поинтересоваться тарифом для ИП), а в том, что в соответствии с действующим законодательством и позициями изложенными  Минфином еще в 2018 г. в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой),  Вы не можете применять спец.режимы( тот же УСН) для налогообложения  дохода от операций  криптовалютой. В данном случае речь пойдет лишь об  НДФЛ.

Но налоги для Вас лишь одна сторона медали. Гораздо важнее для Вас  риски в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  поскольку именно исходя из него Вы можете столкнуться с блокировкой счетов.

Вообще же в Вашем случае речь идет о проработке схемы бизнеса, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании  и валютном контроле а так же 115-ФЗ, что требует рассмотрения массы деталей и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев