Я работаю слесарем ремонтником на металлургическом предприятии

Здравствуйте пришел приказ на работу. Файлы прикрепляю. Хотел узнать, законно ли это? Я работаю слесарем ремонтником на металлургическом предприятии. Говорят что будут отстранить от работы ссылаясь на эти документы.

  • IMG_20210820_152008
    .jpg
  • IMG_20210820_152003
    .jpg
  • IMG_20210820_151956
    .jpg
, Илья Насонов, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Это не приказ, а разъяснения Роструда, данные Ассоциации НКП «Объединение корпоративных юристов». Более того, на последней странице указано, что настоящее письмо не является нормативным актом. Соответственно, для Вас оно никаких прав или обязанностей не создает.

Отстранение о работы возможно на основании ст. 76 и ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ и только после получения письменного отказа от вакцинации. При этом в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. №14-2/ООГ-7691 указано, что разъяснения об отстранении носят лишь рекомендательный характер.

Илья Насонов
Клиент, г. Москва
Каким я могу аппилировать законом согласно этой рекомендации. А то я не понял. Что бы я конкретно им объяснил. Я по идее и должен написать отказ от вакцинации если зайдёт речь. И что значит рекомендательный. Хотят отстранят хотят нет? Плохо поеял

Это значит, что требование не обязательно к выполнению