Потом эту машину покупает физлицо и ему дают справку о закрытии задолженности, которую он передаёт инспектору гаи при постановке на учёт в своём городе

Здравствуйте. Хочу купить авто в соседнем городе. Купив отчёт в интернете, узнаю, что машина полгода была в лизинге у юрлица далеко от нашего региона. Потом эту машину покупает физлицо и ему дают справку о закрытии задолженности, которую он передаёт инспектору гаи при постановке на учёт в своём городе. Я прошу продавца (он 2й и последний собственник этого авто) показать эту справку мне, у него её нет. Говорит что инспектор может показать её, в чём я сомневаюсь. Встреча завтра. Думаю есть ли смысл ехать в другой город, не видя документа о закрытии лизинга. Дайте совет. Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента
Мой город Иркутск. Продавец в Усолье-Сибирском. Машина была в лизинге в Кемерово. Авто дорогое, больше 2 млн руб
, Сергей Владимирович, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Инспектор не обязан вам показывать, какие либо справки при регистрации авто или отказе в регистрации авто. В его обязанности входит проверить авто на угон и на другие ограничения при регистрации, а затем если не оснований для отказа в регистрации выдать вам св-во о регистрации тс, а так же номера. Подумайте сами если авто в лизинге  и он был погашен, значит собственник уже ФЛ, вы сами же заказали отчет и он показал обратное на данный момент, соответственно, кто то врёт, я бы попросил фото технического паспорта ТС или св-во о регистрации ТС, что узнать, кто сейчас собственник.