В ДНП с соседом имеется общий забор, выяснилось, что забор установлен не правильно

В ДНП с соседом имеется общий забор, выяснилось, что забор установлен не правильно. Соседом захвачен 1 метр по всей длине забора (0.6 сотки). Сосед признает факт захвата земли, но переносить забор не хочет. как быть в такой ситуации.

, Юлия, г. Иркутск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с негаторным иском, в соответствии с статьей 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Я рекомендовал бы Вам направить соседу досудебную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, предупредить его о возможных последствиях неисполнения Ваших требований, в случае отказа собрать необходимые доказательства и обратиться в суд.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (кнопка чат находится рядом с фотографией юриста) указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!