Какие законы, кодексы, главы законов регулируют права потребителей?

, Максим Петров, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, права потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (главы 9, 27, 28, 29, 30, 37, 39, 42 и другими главами), Законом «О защите прав потребителей», специальными нормативно-правовым актами, пример Федеральный закон «О потребительском кредите (займе), есть отдельные положения о защите прав потребителя в ГПК РФ (выбор подсудности по делу о защите прав потребителей).

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

основное регулирование осуществляется Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ. Также существуют постановления Правительства РФ (об утверждении правил продажи, перечней товаров и т.д.)

Но более подробно, с указанием глав, статей, либо конкретных постановлений, можно сказать только если Вы более подробно опишите возникший спор.

Если Вам был полезен мой ответ,  прошу оставить положительный отзыв.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Куда то пропало сообщение — Возврат ноутбука