8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении имеет ли право работодатель удержать часть средств из необработанного отпуска?

Отпуск авансом учителю. При увольнении имеет ли право работодатель удержать часть средств из необработанного отпуска?

, Анастасия, г. Москва
Жанна Полынцева
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Работодатель вправе удержать выплату за неотработанный отпуск из окончательного расчета (ст. 138 ТК). Но есть основания увольнения, при которых с работника ничего удержать нельзя (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК).

Основания увольнения, при которых с работника нельзя удержать неотработанные отпускные (на фото во вложении).

Общий размер удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законом, — 50 процентов (ч. 1 ст. 138 ТК). Но неясно, касается это ограничение окончательного расчета или только зарплаты, которую выплачивают два раза в месяц. Есть два мнения на этот счет. И как правило эти позиции можно узнать исходя из судебной практики регионов.

С уважением

Жанна Полынцева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Скажите пожалуйста, имеет ли право истец, который подал заявление в суд и забирает назад это заявление, чтоб
Скажите пожалуйста,имеет ли право истец ,который подал заявление в суд и забирает назад это заявление,чтоб прекратить судебный процесс о разделе имущества на повторную подачу в дальнейшем такого точно завявления в суд о разделе имущества?
, вопрос №3044509, Инна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель предупреждать о начале собрания за два часа до его начала?
Добрый день. Имеет ли право работодатель предупреждать о начале собрания за два часа до его начала? Учитывая, что у работника методический день.
, вопрос №3044538, Екатерина, г. Мурманск
Гражданское право
У меня в аттестате за 11 класс вышли все пятерки, имеют ли право выдать с пятерками синий аттестат?
Добрый вечер!У меня в аттестате за 11 класс вышли все пятерки,имеют ли право выдать с пятерками синий аттестат?
, вопрос №3044581, сергей, г. Владивосток
Защита прав работодателя
Скажите пожалуйста имеет ли право зав эхч заставлять меня идти отмывать другой детский сад без моего согласия?
Скажите пожалуйста имеет ли право зав эхч заставлять меня идти отмывать другой детский сад без моего согласия? Я уже ходила мыла два раза и я считаю что не справедливо отправлять меня опять, детский сад большой путь идёт в этот раз кто то другой. Она мне угрожает увольнением
, вопрос №3044660, Людмила, г. Москва
Наследство
Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца, где хозяйкой является только его мать
Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца,где хозяйкой является только его мать.Отец умер.ребёнок прописан там не был,только отец.
, вопрос №3044941, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2021