При увольнении имеет ли право работодатель удержать часть средств из необработанного отпуска?

Отпуск авансом учителю. При увольнении имеет ли право работодатель удержать часть средств из необработанного отпуска?

, Анастасия, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Работодатель вправе удержать выплату за неотработанный отпуск из окончательного расчета (ст. 138 ТК). Но есть основания увольнения, при которых с работника ничего удержать нельзя (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК).

Основания увольнения, при которых с работника нельзя удержать неотработанные отпускные (на фото во вложении).

Общий размер удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законом, — 50 процентов (ч. 1 ст. 138 ТК). Но неясно, касается это ограничение окончательного расчета или только зарплаты, которую выплачивают два раза в месяц. Есть два мнения на этот счет. И как правило эти позиции можно узнать исходя из судебной практики регионов.

С уважением

Жанна Полынцева