Как он составлен, есть ли какие - то подводные камни

Нужно проверить договор NDA. Как он составлен, есть ли какие - то подводные камни

Уточнение от клиента
Сам договор.
Я «Получающая сторона»
, Клиент, г. Ярославль
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент… В пункте 1 указанного Вами договора идет отсылка к ФЗ о коммерческой тайне.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 6.1. Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ  «О коммерческой тайне»

Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного следует вывод о том, что в отношении данной информации должен быть установлен режим «коммерческая тайна»

Существуют следующие меры по охране конфиденциальности такой информации. Можете ознакомиться с ними по ссылке

На основании изложенного считаю, что до соблюдения передающей стороной всех норм, указанных в статье 10 ФЗ о коммерческой тайне преждевременного предоставлять юридическую оценку прикрепленному договору.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Мой заказчик просит подписать данный договор перед началом трудовых отношений. Мне нужно узнать у него, в отношении какой информации он установил данный статус перед подписанием договора?

В соответствии с требованиями части 4 статьи 9 федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации

 Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.

 На основании изложенного следует вывод о том, что должно быть определено к какой категории тайны относится соответствующая информация. После этого нужно понимать какой порядок доступа, а равно получения этой информации.

 Частью 4 статьи 10 вышеуказанного закона установлено, что

Предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией.

 В соответствии с требованиями части 1 статьи 16 вышеуказанного закона установлено, что

 1. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:

1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
2) соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;
3) реализацию права на доступ к информации.

 Как видите из вышеуказанных положений закона следует, что необходимо первоначально обеспечить защиту, потом соблюдение конфиденциальности информации и после этого реализовывать право на доступ информации/

Договор, представленный Вами свидетельствует о том, что действует только последняя часть, а именно реализация права на доступ к информации.

Сам договор является давольно-таки формальным.