Или я обязан поступать в этом году, как только закончил школу?

Ситуация заключается в том, что я закончил 11 классов и чтобы получить отсрочку от службы в армии я хочу пойти в колледж. Но! Сейчас мне доступны только профессии с обучением в длинной 10 месяцев, то бишь отсрочку я смогу получить лишь на 10 месяцев. Так вот, в чем собственно вопрос, если я в течении года, скажем так, не буду попадаться военкомату, а в следующем году поступлю в вуз/колледж то дадут ли мне в таком случае отсрочку? Или я обязан поступать в этом году, как только закончил школу? Я читал, что пока я никуда не поступил отсрочка не активируется. Заранее вам спасибо за ответ! Жду.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

не буду попадаться военкомату, а в следующем году поступлю в вуз/колледж то дадут ли мне в таком случае отсрочку?

Право на отсрочку от призыва на военную службу может быть Вами реализовано, если поступите в ВУЗ или в колледж.

Вы не обязаны поступать на учебу дальше, именно в год окончания школы.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

профессии с обучением в длинной 10 месяцев,

Есть специальности с большим сроком обучения.

С уважением,