В итоге этот утюжок для волос с одного использования так сильно сжёг мне волосы, превратил их просто в солому я пошла поменять его, деньги не хотела, а поменять на другой, более щадящий мои волосы

Добрый день) по совету продавца приобрела в магазине щипцы выпрямители для волос определенной фирмы,она так сильно расхваливала. Переубедила брать тот товар который я хотела и продала мне его. В итоге этот утюжок для волос с одного использования так сильно сжёг мне волосы ,превратил их просто в солому я пошла поменять его,деньги не хотела ,а поменять на другой ,более щадящий мои волосы . Не захотели поменять и уверила что возврата денег тоже не будет . Как мне быть ? По ее совету я его взяла и он испортил мои волосы а теперь в итоге и поменять не хотят и вернуть деньги . Как быть в данной ситуации ?

, Алина, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алина, добрый день. В данном случае Вы имеете право вернуть товар в течении 2х недель с момента покупки или обменять его на аналогичный. С технически сложным товаром все чуть-чуть сложнее. Но его тоже можно вернуть. На счет сожженных волос — вы можете отдать этот утюжок на экспертизу и получить заключение, что в следствии его технического состояния Вашим волосам был нанесет ущерб , а дальше подать в суд и взыскать денежные средства на восстановление волос и моральный вред.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену, не могут быть заменены в соответствии с п.2

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Но в данном случае указанный Вами товар может не соответствовать требованиям безопасности:

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

и Вы можете требовать его возврата в порядке предусмотренном законом о защите прав потребителей, а так же компенсацию в порядке предусмотренном  Ст. 14

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

При этом продавец должен будет произвести проверку качества товара, при которой Вы имеете право присутствовать. В первую очередь Вам необходимо составить претензию и направить ее продавцу. По возможности зафиксировать вред.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги в чате предоставляются на платной основе, кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!