Вопрос: Что отвечать в данной графе и почему?

Моя супруга заполняет анкету на загранпаспорт нового образца (биометрический), в анкете есть вопрос: "Признаны ли вы несостоятельным/банкротом?"

Дело в том, что признана банкротом она была на основании Решения Арбитражного суда еще 03.03.2020, а процедура реализации имущества с освобождением от исполнения обязательств перед кредиторами завершилась 22.04.2021 г. на основании Определения суда.

Вопрос: Что отвечать в данной графе и почему?

Спасибо.

  • 1629457718524
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

указанное ограничение действует до завершения производство по делу о банкротстве. С учетом сформулированного вопроса и того, что не при каждом решении о банкротстве суд ограничивает выезд указывайте исходя из фактических обстоятельств т.е. «Да», что признана банкротом

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. указывать, что признана банкротом, вне зависимости от того, что вынесено определение о завершении процедуры?
вне зависимости от того, что вынесено определение о завершении процедуры?

Максим

Да поскольку вопрос в анкете сформулирован именно так, а не например «есть ли в отношении вас действующее ограничение на выезд»